IV Jornadas Internacionais de Investigadores de Filosofia

Universidade de Évora







 



















Quinta- Feira - Dia 14

09:30 – RECEPÇÃO DE PARTICIPANTES 

10:00 – 10:30: SESSÃO DE ABERTURA - ANFITEATRO 131
PROF. SOUMODIP SARKAR - Director do Instituto de Investigação e Formação Avançada da Universidade de Évora 
PROF. JOSÉ ALBERTO MACHADO - Presidente da Escola de Ciências Sociais da Universidade de Évora 
PROFª. TERESA SANTOS - Directora do Departamento de Filosofia da Universidade de Évora 
PROF. JOSÉ MANUEL SANTOS - Director do Instituto de Filosofia Prática 
PROF. OLIVIER FERON - Director do Instituto de Filosofia Prática – Pólo da Universidade de Évora 
ANTÓNIO CASELAS - Grupo Krisis 

10:30 – 10:45: APRESENTAÇÃO DAS ACTAS DAS SEGUNDAS E TERCEIRAS JORNADAS INTERNACIONAIS DE JOVENS INVESTIGADORES DE FILOSOFIA 
JOSÉ CASELAS (U. Évora/CFUL): Apresentação das Actas das II Jornadas 
IRENE PINTO PARDELHA (U. Évora/IFP/FCT): Apresentação das Actas das III Jornadas 

11:00 – 12:45 CONFERÊNCIAS INAUGURAIS 
Moderador: Olivier Feron (U. Évora/IFP) 
PROF. ANDRÉ BARATA (U. Beira Interior/IFP): Esquerda, moralidade e lei: Discussão da posição de Zizek 
PROF. IRENE VIPARELLI (U. Évora/NICPRI/FCT): As implicações políticas da categoria de “vazio” em Althusser 

12:45 – 14:15: ALMOÇO/LUNCH

14:15 – 16:30: Painel I - Anfiteatro 131
Moderador: Moisés Ferreira (U. Évora/IFP/FCT) 
FÁTIMA RAMOS CORGA (U. ÉVORA): Educação e política em Hannah Arendt 
MARIA DO CÉU PIRES (U. Évora/IFP): Do universalismo dialógico ao universalismo interactivo - Adela Cortina e Seyla Benhabib 
PAOLA COPPI (U. Verona): La violenza disumanizzante 
CAROLINA RESENDE (Pontifícia U. Católica de Minas Gerais/CAPES-CERSES/CNRS): Vulnerabilidade social e qualidade de vida no trabalho rural 

14:15 – 16:30: Painel II - SALA 124
Moderador: António Caselas (U. Évora/CFUL) 
ÂNGELO MILHANO (U. Évora): Do substancialismo da técnica heideggeriana à sua politização: Os propósitos da crítica feenberguiana do essencialismo tecnológico 
PAULA RENATA ALVES (U. Federal de Juiz de Fora/U. Évora): O lógos e a essência do humano: Heráclito à luz de Heidegger 
GABRIELA PÓ (U. Évora): O fenómeno do tédio e o seu enraizamento na afectividade e na temporalidade humana 
JOÃO CARLOS SILVA (Escola Secundária Jorge Peixinho): Podem as razões subjacentes a uma acção ser as causas eficientes dessa acção?

16:45 – 19:00: Painel III - ANFITEATRO 131 
Moderador: Olivier Feron (U. Évora/IFP) 
JOËL BOUDREAULT (U. Coimbra): Pour une relecture du scepticisme moderne académicien de Simon Foucher 
THALLES AZEVEDO DE ARAUJO (U. Coimbra/FCT): A questão da educação e da arte em Nietzsche 
FERNANDO BENTO (U. Évora): O papel do professor na instrução democrática da criança: uma reflexão crítica ao programa de filosofia para crianças de Matthew Lipman 
ZELIA MARIA XAVIER RAMOS (U. Évora/FACAPE): The educational impact of corruption 

16:45 – 19:00: Painel IV - SALA 124 
Moderadora: Irene Pinto Pardelha (U. Évora/IFP/FCT) 
CARLA SOLDAT (U. Studi di Verona): Percosi astronomici in Platone 
CHIARA BLENGINI (U. Studi di Pavia): Aristotele e il body-mind problem: sull`attualità di una questione antica 
MARGARIDA DIAS (U. Coimbra/FCT): Uma reinterpretação da «Filosofia da Natureza» de Hegel: A ideia de vida e de organismo como ponto de partida para uma abordagem evolucionista 
PEDRO SARGENTO (U. Lusófona): Da animação comunicante do inorgânico

Sexta-Feira - Dia 15

10:00 – 11:45: Painel V - Anfiteatro 131
Moderador: António Caselas (U. Évora/CFUL) 
ROBERTO LAI (U. Studi di Cagliari): Godard e il colore che forma 
ANTÓNIO REBELO (U. Évora/IFP): A televisão entre o cinema e o teatro - «Larmar och gör sig till» («Na presença de um palhaço», 1997): Uma proposta estética quase final de Ingmar Bergman 
FREDERICA PAU (U. Studi di Cagliari): Contaminazioni: immagine cinematografica e architettura contemporanea 

10:00 – 11:45: Painel VI - SALA 124 
Moderador: Olivier Feron (U. Évora/IFP) 
DAVIDE CINALLI (U. Studi di Pavia): Il paesaggio: Un approccio geofilosofico 
PAULO MIGUEL MELO (U. Técnica de Lisboa): A sense of art in architecture 
CRISTINA TRAVANINI (U. Roma Tor Vergata): Filosofia e arte: emozioni e oggettivismi 

12:00 – 13:15: Painel VII - ANFITEATRO 131
Moderador: José Caselas (U. Évora/CFUL) 
JOSÉ GOMES ANDRÉ (U. Lisboa/CFUL): O federalismo e a democracia no séc. XXI 
EMANUELE PROFUMI (U. Barcelona): Quale futuro per la filosofia politica? 

 12:00 – 13:15: Painel VIII - SALA 124
Moderador: António Caselas (U. Évora/CFUL) 
FRANCESCA ANTONINI (U. Studi di Pavia): Autonomia o eteronomia dello Stato? Per un`indagine della teoria politica de «Il Diciotto Brumaio di Luigi Bonaparte» di Marx 
ANÍBAL PINEDA CANABAL (Erasmus Mundus/U. Coimbra): L'eschatologie marxiste d`Ernst Bloch: Palimpseste athée de la pensé chrétienne? 

13:15 – 14:45: ALMOÇO/LUNCH

14:45 – 16:30: Painel IX - Anfiteatro 131
Moderadora: Irene Viparelli (U. Évora/NICPRI/FCT) 
PAULO ALEXANDRE E CASTRO (CFUL): Corpografias da intimidade: Paula Rego e Louise Bourgeois ou a reinvenção da carnalidade 
ERALDO SOUZA DOS SANTOS (U. S. Paulo/U. Coimbra): O que seria uma obra de arte esquizofrênica? Em torno do “patológico” na teoria estética de Adorno e Jameson 
MARIA TERESA FILIPE (U. Évora): Metafísica de uma revolução. Poética e política no ensaísmo de Eduardo Lourenço 

14:45 – 16:30: Painel X - SALA 124
Moderador: José Caselas (U. Évora/CFUL) 
JOSÉ ANDRÉS MURILLO URRUTIA (U. Chile): La politica de outro modo o una filosofia de la ternura 
IRENE PINTO PARDELHA (U. Évora/IFP/FCT): Entre o agir e o sentir: Para uma psicologia fenomenológica da emoção em Sartre 
MOISÉS FERREIRA (U. Évora/IFP/FCT): Ernst Cassirer: Da patologia da consciência simbólica à definição dos limiares e horizontes do humano 

16:45 – 18:30: Painel XI - ANFITEATRO 131 
Moderador: Moisés Ferreira (U. Évora/ IFP/FCT) 
CARLOS D`ALMEIDA PEREIRA (U. Católica Portuguesa/IB-UCP/IFUP): As biotecnologias contemporâneas e a instituição de um novo ethos científico 
JOÃO EMANUEL DIOGO (U. Coimbra): Existenz: reflexões sobre técnica e filosofia 
ELFEGE LEYLAVERGNE (Lycée Français de New York): Le paradigme scientifique et politique de la macroéconomie : vers une dialectique formaliste 

16:45 – 18:30: Painel XII - SALA 124 
Moderadora: Irene Pinto Pardelha (U. Évora/IFP/FCT) 
MARIANA DE ALMEIDA CAMPOS (U. Estadual do Rio de Janeiro/U. de Bourgogne): O debate sobre o estatuto dos corpos na metafísica de Descartes 
ROSA MARIA LUPO (U. Studi di Palermo): Quale metafisica oggi ? TIMOTHY TAMBASSI (U. Verona) : Sostanza e tempo. Una breve nota sul pensiero di Jonathan Lowe

Sábado - Dia 16

10:00 – 11:45: Painel XIII - Anfiteatro 131
Moderador: Moisés Ferreira (U. Évora/ IFP/FCT)
JONNEFER BARBOSA (Pontifícia U. Católica de S. Paulo): Giorgio Agamben, leitor contemporâneo do «Peri Psykhês»
ANTÓNIO CASELAS (U. Évora/CFUL): Cartografias da excepção
JOSÉ CASELAS (U. Évora/CFUL): 

10:00 – 11:45: Painel XIV - SALA 124
Moderador: Miguel Antunes (U. Évora)
EDOA RDO LAMEDICA (U. Urbino “Carlo Bo”): Possibilità della filosofia oggi
FLAVIA CONTE (Liceo Leopardi-Majorana di Pordenone): Sul nuovo reale filosófico, oltre il postmoderno
PATRÍCIA FERNANDES (U. Minho/CEHUM): Filosofia política e filosofia da linguagem: contributo para os desafios da segunda década do século XXI

12:00 – 13:45: Painel XV - ANFITEATRO 131
Moderador: Olivier Feron (U. Évora/IFP)
ANA CRISTINA FALCATO (FCSH-U. Nova de Lisboa/IFL): A forma é uma expressão de conteúdo: John Coetzee contra o pensamento ético de substituição
CLÁUDIO REICHERT DO NASCIMENTO (U. Federal de Santa Catarina/CAPES-PDEE/EHESS): Viver e/ou narrar?
SIMON GALLEGOS GABILONDO (U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne): Conceptualisation de l`espace et littérature de voyage


12:00 – 13:45: Painel XVI - SALA 124
Moderador: Miguel Antunes (U. Évora)
ROBERTO SIFANNO (U. Studi di Bari “Aldo Moro”): Il contesto e l`intenzionalità: la natura dei fenomeni di sfondo nella fenomenologia transcendentale
EMANUELE MARIANI (IFP/UE/UL/UCP): Della verità. La fenomenologia e l`ideale dell`adeguazione
HELENA LEBRE (U. Évora/CFUL): Variações fenomenológicas de V. Flusser - a análise fenomenológica da língua

13:45 – 15:15 ALMOÇO/LUNCH

15:15 – 17:00: Painel XVII - ANFITEATRO 131
Moderador: José Caselas (U. Évora/CFUL)
BRUNO PEIXE DIAS (U. Lisboa/CFUL/FCT): Subjetividade e vontade política em Alain Badiou
MIGUEL ANTUNES (U. Évora): Deleuze, um exemplo da economia do desejo
JOSÉ CARLOS CARDOSO (U. Évora): Experiência e experimentação. Do construtivismo em Filosofia

15:15 – 16:30: Painel XVIII - Sala 124
Moderadora: IRENE PINTO PARDELHA (U. ÉVORA/IFP/FCT)
MARIA GIOVANNA BEVILACQUA (U. Studi di Pavia): Nuove cartografie filosofiche dell`urbano, tra spazio abitato e spazio femminile
LUÍS PORTUGAL VIANA DE SÁ (CFUL): Ética da natureza e estética da paisagem

ENCERRAMENTO DAS IV JORNADAS DE INVESTIGADORES DE FILOSOFIA - ANFITEATRO 131
Support:
Fundação para a Ciência e a Tecnologia
União Europeia
Quadro de Referência Estratégico Nacional
Programa Operacional Factores de Competitividade
Universidade da Beira Interior