You are here:   Home  →  Research  →  Schedule

Schedule

    2019

TÍTULO

TIPO

ORGANIZAÇÃO

UNIDADE DE INVESTIGAÇÃO / PROJETO

DATA PREVISTA / LOCAL


1º SEMESTRE

Seminário Permanente de
Fenomenologia

Seminário

Irene Borges Duarte

Grupo de Filosofia Prática

22 de fevereiro

U. Évora

Teoria Política / Emoções Políticas II

Semináio

José Manuel Santos

Maria João Cabrita

Grupo de Filosofia Prática

22 de março

Arts-based Research

Jornadas do Doutoramento M-A

Francisco Paiva

Manuel Penafria

Rita Sixto

Grupo Artes e Humanidades

29 de março

Investigação e Práticas Artísticas

Colóquio

Luís Herberto

Agueda Simó

Grupo Artes e Humanidades

10 de abril

Auditório Biblioteca Central

Ética

Jornadas

Ana Leonor Morais

Rui Sampaio

Grupo de Filosofia Prática

12 de abril

Cinema em Português XII

Congresso internacional

Paulo Cunha

Manuela Penafria

Fernando Cabral

Tiago Fernandes

Grupo Artes e Humanidades

7 a 9 de maio

Religião e Violência II

Jornadas

José A. Domingues

António Amaral

Grupo de Filosofia Prática

10 de maio

Retórica Mediatizada

Jornadas

Ivone Ferreira

Samuel Mateus

Grupo Comunicação e Media / ICNOVA

13 de maio

Universidade Nova de Lisboa

Teoria e Qualidade da Democracia

Colóquio Internacional

Bruno Costa

André Barata

José Manuel Santos

Grupo de Filosofia Prática

16 e 17 de maio

Televisão e Novos Meios III

Jornadas

Sónia Sá

Paulo Serra

Francisco Merino

Gisela Gonçalves

Ricardo Morais

Grupo Comunicação e Media

23 e 24 de maio

Lubral - Filosofia, Comunicação e Subjetividade

Simpósio Luso-Brasileiro-Alemão

Anabela Gradim

André Barata

Grupos Comunicação e Media e Filosofia Prática / UBI e PUC Minas

27, 28 e 29 de junho


2º SEMESTRE

II Jornadas Heideggerianas de Évora

Jornadas

Irene Borges Duarte

Grupo de Filosofia Prática / U. Évora;

Col. Sociedade Ibero-americana de Estudos Heideggerianos

6 e 7 de setembro

U. Évora

«O Autor morreu?»

Conferência de Equinócio

Catarina Moura

Gabriel Magalhães

Rita Carrilho

Ignacio Vázquez

FAL / Dep.to de Letras / LabCom.IFP

25 de setembro

Biblioteca Municipal da Covilhã

Fenomenologia e Cultura

Colóquio

Urbano Sidoncha

Olivier Feron

Moisés Ferreira

Grupo de Filosofia Prática

10 e 11 de outubro

Cultura, Património e Turismo na Sociedade Digital 3

Jornadas Ibéricas

Paulo Serra

Valeriano Naval

Grupo Comunicação e Media

18 de outubro

Ética / Universalismo

Jornadas

Fernanda Henriques

Ana L. Morais

Grupo de Filosofia Prática

25 de outubro

Cinema e outras Artes IV

Congresso Internacional

Anabela Oliveira

Ana Catarina Pereira

Liliana Rosa

Nelson Araújo

Grupo Artes e Humanidades

29 a 31 de outubro

V Congresso Internacional de Culturas

Urbano Sidoncha

Catarina Moura

Grupo de Filosofia Prática / Apoio LabCom.IFP

6 e 7 de novembro

Religião: “Jean Bodin: Religião e tolerância”

Jornadas

António Bento

José Rosa

Grupo de Filosofia Prática

15 de novembro

Montanha Mágica* Arte e Paisagem II

Congresso
Internacional

F. Paiva

Rita Sixto (UPV)

Grupo Artes e Humanidades

20 a 22 de novembro

Teoria Política / Formas de Vida e Sociedade

Seminário

André Barata

JM Santos

Samuel Pires

Grupo de Filosofia Prática

28 e 29 de novembro

Seminário Permanente de Fenomenologia

Seminário

Irene Borges Duarte

G. de Filosofia Prática

Universidade de Évora

6 de dezembro



Support:
Fundação para a Ciência e a Tecnologia
União Europeia
Quadro de Referência Estratégico Nacional
Programa Operacional Factores de Competitividade
Universidade da Beira Interior